Владислав Чирин

Объявление

Ведутся работы над форумом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Владислав Чирин » Архив произведений » Чернобыльская история. Пролог


Чернобыльская история. Пролог

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Глава I
Высадка

- Михаил, ваши бойцы лучшие их лучших по этому вы здесь, ваша задача зачистить хутор "Корогод" и вернуться, в вашем распоряжении будет один, день, если вы невыйдете в течении одного дня к нам на связь. Мы вас незнали и вас тут небыло. Все данные о вашем прибывании будут  стёрты. - говорил громко генерал Кременко.
- Да, сэр, я понимаю. - отвечил строго Иванов.
- Вы выступаете немедленно, дата прибывание на место 13.35, вопросы? - говорил строго генерал.
- Да, сэр, будет исполненно. - и Иванов продвинулся к посадочной плащадке на которой стояли три его соладата.
- Ну что мужики, каждый день для нас последний а жизнь не вечная, так что в нашем распоряжении один день, и куча задач. Основная из них это зачистка. Так что да прибудет с нами бог. - сказал Иванов и полез в вертолёт.
Санёк улыбнулся:
- А хорошее у майора настроение, а, ребята? Многообещающее. Все, хватай мешки, вокзал отходит, - с этими словами он развернулся и направился к вертолету.

***

Нас высадили в близи хутора:
- Так, всем проверить экипировку и быть на чеку. Даю три минуты и мы выдвигаемся! - скомандовал Иванов и взглянул в сторону хутора, все было чисто.
- Жопа будет уродам, - прошептал выглядывая Макар.
- Извольте бриться, козлы, - сказал Саша, передергивая затвор. - Товарищ командир, все готово. Можно идти, - он вскинул автомат на плечи и радостно сказал, -Понеслась...
- А вот, вопросик, товарищ майор. От кого конкретно мы должны зачистить хутор? - с небольшим подозрением спросил Макар.
- От всех, кто встретится! В путь! - скомандовал я и повел группу.
Мы прошли два первых дома, и на нас вышло с десяток зомби.
- Рассредоточились! - Крикнул я и свалил четырёх. - Прикрываем тылы! Мне не нужны потери!
- Твою мать, перезаряжаться не успеваю! Глотай, тварь, - кричал я отстреливаясь из-за балки. -Похоже они уже кончаются! Пошли на убыль!
Макар вдруг почувствовал жгучую боль в правой руке. Посмотрев на неё он увидел рану в кисти:
- Прикройте меня кто-нибудь, пока я перевязываюсь!
- Прикрываю, Чирка! - Санёк выпустил короткую очередь, свалив зомбяка.
- Их там еще двое! Ах, мать! - рядом в землю ударила пуля. - Там один еще свежак! Товарищ майор, здесь может быть контроль! - Перекатываясь за ближайший забор сказал он. Еще две пули выбили щепки из его досок. - Да что я тебе так понравился, а? Я, может невкусный! Или?.. Мужики, здесь, кажись, не только зомби, - запищал датчик. - Что за?.. Йо.. .Ну и влез, домик-то, ой какой непростой. Ограничусь я забором.
Перестрелка вроде стихла:
- Все живы? Пока лучше не вылезать, проверим есть ли у них нервы или уже сгнили, крикнул Саша.
- У вас здесь не увесилительная прогулка! - закричал Иванов. - Это еще не все. Не разбредаться!
  Он подбежал к дому, и из-за него появился зомби. Иванов врезал ему прикладом и сделал контрольный выстрел. Затем, он выбил плечом дверь и вошел в дом:
- Всем сюда! - скомандовал он.
Санёк подбежал к дому.
- Майор, опять. Датчик зашкаливает. В этом домишке лазить, - как в футбол на минном поле играть; не знаешь, когда взлетишь. Ладно, делать нечего.Эх...
Он вошёл в дом. Полный разгром и кучи дерьма на полу.
- Командир, прикрываю. Что нам здесь надо?
- Санек, держи дверь и стреляй во всех кто не в военной форме! Я проверю дом! - скомандовал Иванов, оценивая ситуацию. Достал "Беретту" и вошел в зал. Там был один зомбирус. Накормив его восемнадцатью граммами свинца, он пошёл дальше. В других комнатах никого не было. Иванов вернулся.
- Занимай позицию у окна! - крикнул я Сане. - Вашу мать! Живей в дом, или ваши задницы будут напичканы свинцом.
  В этот момент в двери появился силуэт зомби, его прошили три пули, и он упал в проходе.
- Понял! - Санёк присел у окна, выставив ствол Калаша наружу.
- Контакт! Зомбяки! - я дал очередь, срезающую еще двух. - Быстрее, маму в клочья! Аллюр три креста!  - "Калаш" щелкал в холостую. "Мать...", - Рву из кобуры "Беретту":
- Прикройте, перезарядка!
Он начал лихорадочно перезаряжать автомат. Выстрелы на некоторое время стихли. Слышно было, как возиться на полу недобитый тухляк:
- Сдохни, мерзость - добиваю одиночным. - Командир! Как вы? Ребята сейчас подтянутся, пока держу окно!
- Я сказал всем в дом! - еще громче крикнул Иванов и высунул голову в дверь. Тут же три пули врезались в косяк двери.
- Санек, найди с помощью прибора цели, которые почти не двигаются! Только быстро!
  Я сунул беретту в кобуру и десятью выстрелами с "Ак" убил троих. Я быстро перезарядился и увидел остальных членов группы.
  Все вбежали в дом и заняли оборонительные позиции у окон.
- Кажется кто-то движется. Вроде зомби, четыре штуки. Ничего, не страшно, уже три, - Макар стрелял из "АК" с перерывами, зомби всё равно не замечали кто и откуда стреляет,
Женя увидел еще несколько зомби и выстрелил из "АК" несколько раз.
  За все время сражения с зомби у него постоянно мелькали все моменты его жизни. Но он пока еще жив. Добив последнего из малой группы зомби он прошептал:
- Когда же это закончится?
- Готовы... э... никто ничего не слышит? - Макар услышал тяжелое, страшное дыхание. - Парни, вы кого-нибудь видите?
Зомби не останавливались, и ещё одна очередная волна накрыла отряд
- Всем быть готовым ко второй волне! Смотреть в оба! - громко скомандовал Иванов. - Женя, ты за старшего! Я сейчас вернусь!
Он выскользнул на улицу и завернул за угол. Там он сразу наткнулся на дуло "Ак"... Прозвучал сухой щелчок и зомби получил два удара прикладом.
Иванов завернул за другой угол и увидел человека с большой головой.
"Что за чудище?!", - подумал я.

***

- Да, командир, - прокричал Жека сквозь шум выстрелов.
Он отстреливал надвигавшихся зомби и изредка предупреждал своих напарников о незамеченных противниках.Спустя примерно десять минут и вторая волна была отбита.
- Эй а где командир?- спросил Санек

***

Иванов выстрелил с подствольника, но один зомби закрыл монстра своим телом. Взрывом его откинуло на контролера и они вместе упали. Застрелив еще одного зомбируса, Иванов сделал очередь по контролеру. Тот быстро обмяк и военный побежал назад в дом.
- Что случилось? - Спросил Жека забежавшего командира. - На вас лица нет.
Михаила вырвало, но он указал направление, где был.Когда я подошел к тому мутанту меня, прямо скажем, чуть не лешила сознания его внешность... Но, судя по джинсам, когда-то это был человек. Я сделал несколько пометок в ПДА о данном мутанте и вернулся к группе.
- Мужики, либо мы отсюда сдернем, либо из нас сделают закусь. - Санёк перевел "Калаш" на одиночные, выцелил голову очередного трупака и проделал ему во лбу третий глаз. Из-за угла приковыляли еще двое. Несколькими выстрелами он снял и их. - Твою!.. - Ударившая в подоконник пуля выбила несколько кусков штукатурки, один из котроых резанул его по щеке. - Ну, ты меня достал, снайперюга. Тут один шибко меткий, осторожно!!!
Только я зашел в дом, как из окна в меня чуть не преземлилась пуля...
- Черт! - громко воскликнул я, успев инстинктивно пригнуться, чем и спасся.
Однако после очередного точного выстрела, я заметил вспышку на крыше соседнего здания...
И стрелял явно не зомби...
- Пацаны вон он! - крикнул я подбегая к товарищам и присел возле командира...
Иванов пришел в себя.
-Так, я и Женя проверим 2 дома справа. Остальные проверят 2 дома слева. Встреча здесь, через 15 минут!, - скомандовал он, и они двинулись к домам.

***

Женя и Михаил проверили первый дом но ничего не обнаружили...
Затем они зашли во второй. Там было два зомби, но оба были безоружны...
Пройдя в следующую комнату, мы обнаружили лестницу на второй этаж...
Я внимательно осмотрев комнату увидел растяжку перед третьей ступенькой и предупредил командира:
- Осторожнее! Тут ловушки!

- Побежали, а то вон, ещё групка идёт. Проверим, что в здании, - Макару снова стало слышаться странное дыхание. Может ещё один в джинсах? Кисть снова зажгло. Я взял Беррету и пристрелил двух ближайших зомбарей.

Разряжая ловушки, Жека с кэпом прошли на второй этаж и увидели странную картину;
Тот самый сталкер, который по нам стрелял, танцевал за ручку с грызящем его горло контролером...
"Попал чувак", - подумал он расстреливая контролера и подходя к трупу сталкера...
- Ну-ка, посмотрим, - прошептал он, обшаривая его тело... Он нашел винтовку "Гроза" и странный светящийся камень... "На инструктаже ннам показывали примерно такие же артефакты... Видимо это "Медуза".
"Грозу" Женя отдал командиру,сказав лишь:
- Вот, держи.

Макар зашёл в комнату. Видимо в лучшие времена это была кухня. Как только он в неё заглянул, в него тут же полетела сковородка:
- Ах ты дрянь! - сверху посыпались разные ящики, - Саня,осторожно,это полтер - вот он, наверху. Шаровая молния, мать твою.
Около десяти выстрелов с "Берреты", и вот, падает его безобразный труп. Странное дыхание всё также отдавалось в ушах. Что же это такое? Нужно найти его источник...
Они пошли наверх. Там их ждало 5 штук зомбарей и 4 каких-то крысы.Завалив 2 зомбов и столько же крыс, я прыгнул за ящик:
- Саня,давай помогай, - вдруг мне на ногу вспрыгнула крыса и занесла свои клыки. От неожиданности я пальнул ей прямо в рот.

Обшарив мертвого сталкера, Женя сделал снимок через ПДА и проверил остальные комнаты на этаже.
Ничего не найдя, они с кэпом отправились на поиски своих товарищей. Они побежали на звуки выстрелов
и вошли в еще один дом. Но после очередного выстрела, я понял, что мы пришли совсем не туда.
- Кеп, пошли - сказал я оборачиваясь к выходу. Но кэп не отозвался.
Он не отрываясь смотрел на неработающий телевизор и кажется даже не услышал меня...

Ладно,давай проверим второ..., - он запнулся. Все убитые зомби были военными. "Как многих сюда посылали до нас?", - второй дом. Думаю там мы найдём кое-что интересное, то что мучало меня весь день.

Они вошли в дом... и тут же образовалась тишина. Только Жека тихо и плавно что то говорил... Иванов очнулся, когда почувствовал легкий удар в плечо. Раздались еще выстрелы.
- Нам в соседний дом!, - пробормотал я, еле оторвавшись от телека.
По дороге он встретил четырёх зомби и завалил их в два ствола.

Макар и Санёк вошли во второй дом. Вроде там никого не было. Дыхание нарастало. Вдруг оно взорвалось в Голове Макара криком. Предсмертным криком сволочей,которых он когда-то убил. Страшно до дрожи. Он посмотрел на лестницу, и сердце остановилось в груди. Вот они, все пятеро. И они - зомби. Он быстро достал "АК" и начал в них палить. Они исчезали и снова появлялись. Кто-то был сзади них. Макар начал стрелять ему в голову. Раздался страшный, нечеловеческий крик. В следующее мгновение я уже сидел на коленях, из носа хлестала кровь, к горлу подступил ком. Макар взглянул на Сашу, - он был белее мела. Однако пятерых зомби он явно не видел:
- Ладно, пошли, посмотрим наверху, - он судорожно вздохнул. Дыхание прекратилось. Всё снова в норме.
- Что это было? Что? Я видел здесь только что... Да срань, что же здесь твориться!? - поднимаясь по лестнице причитал Санёк.
Разгром. В углу куча тряпья:
- Все чи... - Куча начала шевелиться. - Мать! - он всадил очередь. Шевеление прекратилось. Он подошёл. Это оказалась какая-то непонятная тварь.
- Чирка, что это? Я такого впервые вижу. Ну и когти...  Ладно, продолжаем. Здесь есть еще комнаты.

Они вошли в дом, на первом этаже никого не было. Они поднялись на другой этаж. Там были другие члены группы. Санек быстро повернулся.
- Отставить, свои! - скомандовал Иванов и подошел взглянуть на что они так уставились.
- Жека, перевяжи раненного! Привал на 5 минут! - он встал около лестницы, чтобы ни кто не застал нас врасплох... Выпив банку энергетика, он взглянул на часы. Пять минут прошло.
- Все! Подъем! У нас еще много дел! Шевелись! - командовал я, как на тренировке.
- Идем мы, командир, - подмигнул Санёк майору, - Чирка, почапали, я тебя прикрываю. Проверим вон тот домик, - Указал он на бывший магазин, - Там живности наверное..., - он проверил автомат. Норма. Стёр кровь с щеки. "Но что мы здесь ищем?Темнит майор..."
- Разговоры! Наша задача простая - уничтожить противника на хуторе! - пояснил Иванов, и мы вышли из дома.
- До заката мы должны прочесать весь хутор! Иначе с утра все делать придется по новой! Санек и Жека идут впереди, Макар мы прикрываем! Пошли!
- Вас понял. Жека, пошли, - Санёк вскинул "калаш" к плечу.
Они шли к магазину к магазину. Вдруг тишину разорвал писк датчика:
- Стоп! Тут что-то есть!, - он подобрал под ногами камешек, и бросил вперед. Он летел нормально, но на середине пути резко пошёл вниз и ударил в растрескавшийся асфальт как металлическая чушка. - Лейтенант, это "плешь". Как обходим?
- Вот так! - сказал Жека поднимая камни и расчитывая местоположение аномалиии.
- Мы можем обойти эту аномалию справа, если пройдем вплоть к стене того дома.
Через две минуты они уже преодолели аномалию. Макар чувствовал себе все хуже и хуже...
Я посоветовался с кепом насчет Макара, но он решил что вылечить нам его удасться лишь в безопасном месте...
Голова у Макара немного кружилось, но из-за такой чуши останавливаться нельзя. Из носа вновь пошла кровь, но он её быстро вытер. "Не хватало ещё,чтоб из-за меня всё сорвалось."
- Обстоятельства немного изменились!, - скомандовал Иванов. - Сначала проверим администрацию!
Он указал Жеке на трёхэтажное здание с решетками на окнах:
-Двигаемся!
Слова майора отдавались в голове Макара эхом. Администрация... Перед глазами вдруг появилась ясная картина: с десяток снорков нападают на группу. Всего лишь галлюцинации, не надо пугать остальных.
- Эй, ты чего? - спросил Жека, положив руку на плечо Макару. - Ты уверен что сможешь идти дальше? - спросил он обеспокоенно.
- Да... да, идти смогу... просто ещё не оправился... после той хрени в доме..., - сам же Макар чувствовал, что ещё чуть-чуть и в грохнется в обморок. Может всё-таки сказать про снорков? Да не, глупости...
Мы подошли к администрации:
- Входим!, - скомандовал Иванов, и все вошли в зал. - Женя, проверь левую дверь, Саня, правую!Макар, за мной!
Мы поднялись на пролет между этажами и остановились, чтобы подождать других.
- Страхово мне немного, майор. У меня плохое предчуствие. Вдруг тут хрень какая засела? Да ещё и не одна... - проговорил Макар, опершись на стенку.
Жека зашел в левую дверь, но там был лишь пустая кладовая. Он пошел к кэпу, и увидел как Макар понемногу скатывается на пол:
- Черт! - прошептал он подхватывая его.
- Кэп, я думаю, он без сознания - доложил Жека, осмотрев больного.
Перед глазами было совсем темно. Даже сна не было. Но нет, вот ползут какие-то твари. Похожи на людей, но слишком страшны для них:
- Снорки... снорки..., - еле прошептал Макар.
- Не слышу! - сказал Жека, понимая, что Макар что-то говорит... Затем он вспомнил свое обучение чтению по губам.
Его глаза расширились и он тихо сказал кэпу:
- Он сказал что рядом бродят снорки!
К ним поднялся Санек и сказал, что все чисто:
- Поднимаемся на третий этаж. Санек,прикрывай!, - скомандовал Иванов, подхватил Макара, и они с Женей потащили его на третий этаж.
- Подождите, я проверю комнаты! - сказал он и вошел в дверь. В комнате никого не было, только ПДА лежал на столе. Михаил взял его и вышел.
- Чисто! Заносите! - скомандовал он и закрыл дверь за входящими.
- Женя, его надо поставить на ноги в самый короткий срок! Санек, две минуты проверить оружие и пойдем проверить второй этаж!
Он достал ПДА, прочитал последнее сообщение.
- Что? Он здесь!
- Ммм... люди... вы здесь?.. кто-нибудь... сука, как хреново... - Макар потихоньку приходил в себя. Он весь был мокрый и, не выдержав, перевернулся набок и блеванул. - Здесь должны быть... точно должны быть... я своими глазами их видел... это были не люди,но похожи на них... нам о них рассказывали... снорки, - Макар застонал и попытался встать.
- Лежи... - сказал Жека, не давая Макару встать. "Если нам повезет, он встанет через минуту сам... если нет... то конец", - думал я, быстро проверяя состояние Макара.
- Ладно, дай я уже >кха-кха-кхех< вс... встану, не весь же день мне лежать, - я привстал и опёрся на колени.

На Иванова нахлынули воспоминания о майоре Федорове. При последней встрече он говорил, что его группу отправляют на зачистку какого то хутора:
- Санек, пошли! - скомандовал он, пытаясь скрыть страх.
Военные спустились вниз:
- Ты направо! - приказал Михаил, а сам двинулся налево. Там оказался отдел местной милиции. Обыскав комнаты, он наткнулся на стальной шкаф. Прикладом сбив замок, он открыл шкаф. Там стояли два "Акс-у", две гранаты времен Отечественной Войны и восемь обойм к "Ак". Забрав все, Иванов направился к дверям.

Пока ребята проверяли оставшиеся помещения, Женя быстро оказывал помощь Макару...
К его удивлению, состояние Макара улучшалось очень быстро...
"Видимо, это какой-то хронический приступ", - подумал Жека, помогая ему встать.

Пока Иванов стоял и ждал Саню, он увидел через два дома надпись "Аптека" и тут вышел Санек.
- Будь здесь! - приказал Иванов и быстро поднялся в комнату к Жене. - Женя, через 2 дома аптека. Бери Санька и дуйте туда. Возьмете все необходимое и пулей назад! Если понял,т о действуй! Я прикрою от сюда!
- Да, кэп! - сказал Женя, убегая выполнять задание.
- Пошли - сказал он ждущему Саньку, и они вместе вышли из дома.

- Майор, для чего нам нужен этот хутор? Скольких до нас сюда посылали? - спросил Макар, держась за грудь. - зомби, которых мы встретили в одном из домов, были военными. Что такого на этом хуторе из-за чего нас послали на верную гибель?
- Не знаю точно, если отправили нас, то, как минимум, мы третие. Похоже одним из отрядов командовал мой друг. - говорил Иванов.

Забежав в аптеку, они увидели несколько зомби. Однако, они не смотрели на гостей и поэтому быстро погибли. Обшарив все полки аптеки Жека нашел медицинский набор и два бинта. А Санек, обшарив зомби, нашел пять обойм к "Грозе":
- Пошли, - сказал Женя ему, забирая все найденное.
Они вернулись к кэпу и Макару, и Жека занялся лечением больного.
-Думаете он, ваш друг, ещё жив? - спросил я. Мне уже становилось много лучше.
- Жека, что с Макаром? Он твердит о снорках... Бред? - осторожно выглядывал Санёк за угол.
Он зашел в дом и занял пост у лестницы.
- "Все чудесатее и чудесатее...", - сказала Алиса. Как я ее понимаю... Пока вроде чисто, никого не вижу.
Жека вывел собиравшегося что-то сказать кэпа и занялся всерьез Макаром.
На все вопросы Александра он не отвечал.
"Что-то здесь не так", - размышлял яон, проверяя вроде бы нестрашное ранение.
- Черт !- выругался Женя, поняв в чем дело.У Макара было заражение крови...
- Что? Чего там? - меня немного насторожила интонация Жени.
- Короче, решай боец... либо пуля в лоб, чтоб не мучался, либо я тебе отрезаю ломоть мясца от твоей ножки, - мрачно пошутил Женя. Но это даже шуткой то назвать нельзя... он не сможет драться если я сейчас не сделаю ему срочную операцию... И тогда его рано или поздно найдут зомби.
- Шансы благоприятного исхода при втором выборе пятьдесят на пятьдесят...
- Мне вообще всегда везло... Но чтоб так фортуна улыбнулась... Ничё, выберусь как-нибудь, - страх постепенно охватывал сердце, но я пытался с ним справиться.
- Тогда терпи боец, терпи, - сказал Жека, ударив пистолетом по его затылку...
"Все же мне его сильно жаль" - думал он, начиная одну из самых сложных операций за всю свою практику...
Заражение крови... самый противный постэффект в любом ранении... но здесь...
В Зоне мутанты обладают особыми свойствами... так что его шансы намного ниже чем я сказал...
Но часто человек спасен лишь надеждой и ничем более...

Иванов стоял с Саньком и ждал завершения работ над Макаром.
Вдруг послышались выстрелы, он быстро определил направление:
- Жека, нам надо проверить кто стрелял. Мы с Саньком уходим, - быстро скомандовал Иванов, - Санек, дуй за мной!
Они быстро двигались по улице, на которой не было ни одного зомби:
- Странно! - подумал я. - Буть начеку!
Около дома валялись трупы. Они подошли к двери:
- Свои не стреляйте! - крикнул Михаил и вошел в дверь. Двое солдат были уже мертвы. Майор сидел в углу истекая кровью. Он подбежал к нему.

Женя почти не обратил внимание на уход кэпа и даже на стрельбу.
Он был занят делом... Почти закончив операцию, Жека понял, что все будет хорошо...
Достав бинты, он кое-как перевязал то, что осталось от ноги Макара.
Осталось только подождать...

Иванов присел над майором.
- Он сзади, - тихо прошептал майор и вложил ему в руку нож. Михаил резко, с разворота, вогнал его во что то твердое. Существо откинуло военного и застыло. Не думая, он схватил "Калаш" и зарядил в него всю обойму. Тут же в дом влетел Санек.
- Ты как, друг?, - спросил Иванов у майора.
- Сдесь есть все! - протягивая ПДА, сказал майор. - Береги себя и свою группу!
Он умер.
- О вас будут помнить! - гордо сказал Иванов. - Санек, проверь улицу,через пять минут возвращаемся!

Всё тело было в поту. Макар лежал, не открывая глаз; боялся посмотреть, чем закончилась операция. По крайней мере, в ноге была мерзкая, тупая боль. Затылок тоже болел,но это не особо чувствовалось. Макар приоткрыл глаз, но тут же всё поплыло и он снова его закрыл.

Заметив, что Макар наконец-то очухался, Жека сказал:
- Открывай глаза боец, жить будешь.
Макар застонал от боли, но все же открыл глаза, и Женя дал ему напиться воды.
- Я так думаю, что тебе костыль понадобится , брат, так что, лежи и отдыхай.
Он вышел из комнаты и начал поиск необходимых вещей.
Вскоре он нашел все что ему было нужно, так как, в доме явно раньше был столярная мастерская.
Посмотрев на ногу, Макар подумал, что теперь ему уже ничего не страшно. Конечно не обрубок, но всё равно, вид не очень приятный. Он огляделся и почувствовал дрожь по всему телу; стены были безобразно замызганы кровью. Макар вспомнил про снорков, но это уже было глупо. Пока что никто на них не набросился, так что вряд ли они появятся и в будущем.
Пройдя немного глубже в дом, Женя услышал громкое сопение за стеной... Он достал "АК", и обошел источник звука вокруг так и не найдя прохода.
- Скрытая дверь? - нервно задал себе вопрос он.
Вернувшись в комнату, откуда услышал звук, он начал поиски этой двери...
- Жек, ты там чего, нашёл что-нибудь? - крикнул Макар вглядываясь в дверной проём.
"Черт...", - подумал Жека. Главное, чтобы они не услышали его крика.
Через несколько минут, он все-таки нашел потайную дверь... Женя постарался как можно тише ее открыть и тут...
В комнату где я был забежал Александр.
- Черт! - крикнул Жека, отскакивая от двери и расстреливая первого снорка.
Их было всего пятеро... Остальные набросились на Санька...Он успел убить трех , но последний набросился
ему на шею.
- Держись брат!!! - Заорал Женя, что было мочи и набросился на снорка с ножом пытаясь отвлечьь мутанта от его жертвы.Однако снорк даже не обратил внимания на его удары и вскоре закончил свою жуткую трапезу...
Распрямившись, Женя перекрестился и сказал:
- Память о павших вечна!
- Нет... - Макар наконец догадался в чём дело. Страх схватил меня за горло. Снорки. И запах его крови привлечёт их в первую очередь. Нужно быть готовым, убежать он всё равно не сможет...
Женя, оставив тело товарища, отправился проверить не осталось ли еще снорков.
Однако того громкого хрипа он не услышал, да и чувство опасности почти полностью исчезло...
Держа на готове свой "АК", он вошел в эту секретную комнату.
К своему удивлению ничего особенного он не обнаружил... Разве что, странного вида ящик в углу комнаты.
Повесив "АК" на плечо, он открыл ящик и нашел какие-то странные документы и артефакт "Лунный свет".
Просмотрев документы, он понял лишь, что этот артефакт и являлся одной из задач этих военных экспедиций. Однако, основную цель он так и не обнаружил.
"Нужно показать их командиру", - подумал он, выходя из помещения.
- Ну как ты? - хрипло спросил он заходя в бывшую "операционную".

Иванов собрал жетоны с погибших и обыскал их. Он скинул трупы в погреб и заложил взрыв пакет так чтобы дом обрушился.
Выйдя на улицу, он не увидел Санька.
- Где он! - грозно сказал Михаил и сразу раздались выстрелы в администрации. Он бегом рванул туда, по пути убив двух зомби.
Он залетел на третий этаж, как пуля.
- Что произошло? Кто стрелял? - спросил он.
Увидев кислое лицо Жени, он понял, что что-то случилось.
- Александр?
Он сел за стол и положил ПДА майора, бросив нож в сторону. В свете солнца засветилась надпись:"лучшему другу! Кот."
Страх у Макара отступил, на его место пришли горечь и чувство стыда. Снорки не тронули его,напав на других и убив Санька. Ещё он со своим ранением навязался. Ужасно,что всё так сложилось.
Женя молча протянул капитану документы и так же молча отправился доделывать костыль Макару.
Спустя минут десять все было готово.
"Пока сойдет", - подумал он осматривая свое творение.
Он пришел в "операционную" и протянул Макару костыль, присев рядом, чтобы поддержать товарища в случае падения.
- Спасибо, Жек, - сухо выговорил Макар. Не дай Бог со мной произойдёт ещё один подобный ужас. - Может, нам уже пора отправляться? Документы мы взяли и... в общем... задание выполнили... не думаю, что здесь ещё кто-то остался...
Иванов взял документы положил их рядом с ПДА:
- Женек, вызывай вертушку! Мы вылетаем отсюда! - скомандовал Иванов. - Если они не прилетят, то нас кинули, как и группу друга! Действуй!
На приказ Женя лишь кивнул головой, достал свое оборудование и начал устанавливать связь со штабом.
Спустя десять минут помех, он услышал лишь тишину... мертвую тишину...
В тот же миг, он понял, что за ними никто не прилетит... Они лишь очередной отряд смертников.
Жека высказал эту мысль кэпу на что он лишь кивнул головой.
- Ну всё? Значит, конец нашей бесславной жизни? Сдохнем здесь, как собаки? Хах! Ха-ха! Просто супер! Ну ничего, классно! Осталось только пулю в висок и никаких проблем! - ироничная улыбка расползлась по лицу, и отчаяние забралось в душу. Конец? Не может быть!
Женя слегка презрительно посмотрел на своего бывшего пациента.
- Слушай может я тебя слишком сильно по затылку ударил? - зло ответил он. - Нам придется выбрать одно из двух: покончить с жизнью, либо...либо жить здесь... В Зоне... И я лично за второй исход, - все также зло продолжал он.
-Хм, да, ничего тут наверно будет жизнь! Поделим кров с зомбяками и снорками! Супер! Ладно, дело ваше, я отсюда сбежать не смогу, а убиваться охоты нет... -   всё это казалось невероятным. Глупость какая-то!
- Так, всем собрать все, что может пригодиться. Через двадцать минут выдвигаемся! - скомандовал Иванов и вытащил нож из стола. Время пошло!
"Мне ведь почти нечего собирать", - подумал Жека...
Однако он понимал, что Макару может потребоваться помощь и возможно пара слабых ударов, чтобы избавить его от этого идиотского настроения.
Собрав Макара, он повесил себе на пояс "Лунный свет", ибо его свойства были уже давно изучены войсками Украины и учеными других стран. А затем я передал патроны к "Грозе" командиру.
-Мда, пешком мы быстро доберёмся... хм... и что мы будем делать если всё-таки вернёмся? Я думаю, что там не очень обрадуются нам живым. Всё-таки мы можем рассказать, что они посылают в Зону целые группы и кидают их там... Жребий брошен, но я прошу переигровки! - я сам немного поражался своему пессимистичному настроению.
Иванов раздал обоймы к "Ак" оставив у себя четыре штуки, достал взрыватель.
-Так! Мы двигаемся на юг, через два километра будет несколько зданий - нам туда! Задача ясна?!... Женя, ты прикрываешь Макара! - скомандовал он и нажал на кнопку. И тут же прогремел мощный взрыв.
- В путь! - приказал Михаил, передергивая затвор Грозы.
Они вышли и двинулись на юг. Все было тихо, и через двадцать минут мы были на окраине хутора.
- Макар, ты как? - спросил Иванов.
- Жить буду! Очень долго и счастливо! - ответил Макар, опираясь на костыль. Вид пустого и тихого хутора пугал его ещё больше,чем наполненный зомбарями и звуками.
Интуиция Жеки вопила во все горло, однако мутантов он не видел. Им предстоял очень долгий и тяжелый путь. Путь к убежищу от радиации...

0

2

Глава II
Прибавление

Отряд Военных УК, с помощью найденных документов, отыскал старое заброшенное убежище.
Мутанты не были обнаружены, остальные живые существа тоже, поэтому капитан отряда облегченно скомандовал:
- Все в порядке! А сейчас отдохнем и переждем выброс!
Товарищ майор, можно спросить? - спросил Макар, сев, и облокотившись о балку. - как долго будем мы здесь находиться?
- Сколько понадобится! - сказал Иванов. - Скорей всего до утра!
Он включил ПДА майора и стал изучать его записи.
- Надо проверить прилежашую территорию и убежище! - скомандовал Михаил. - Ищем дверь или люк! Вопросы?
В то время, как Макар проверял территорию вокруг убежища, Жека исследовал внутренние помещения. К его удивлению, мутантов в нем не было.Однако, там был небольшой склад оружия, брони и еды. Он не стал ничего трогать и последовал в следующее помещение.Это была круглая комната посреди которой был странный ящик.Подойдя к нему Женя обнаружил, что он закрыт.
Выйдя из убежища, он сообщил об увиденном им капитану.
"Никого... только вороны летают в небе... ну и плевать на них...", - в кустах сияли два жёлтых глаза. Из темноты вылезла крыса, похожая на тех, что Макар видел на хуторе. Она быстро побежала к нему. Чтоб не поднимать шума, он пристрелил её с "Берреты" с глушителем.
Женя увидел, как Макар пристрелил крысу. Подойдя к нему, он попросил, чтобы Макар зашел в убежище.
Они все вместе проследовали в, так сказать, гостиную. Макар сразу лег спать, однако он очень долго ворочался и о чем-то размышлял. Кэп погрузился в себя. А Жека пока сходил в комнату с ящиком.
Он пытался открыть его минут тридцать. Замка на ящике не было, поэтому он искал потайные кнопки. Однако, он так ничего и не нашел. Его это очень сильно разозлило, и он пнул ящик со всей силы...
Провалявшись на полу минут пять, он встал и увидел что этот ящик открылся. Там был журнал персонала этого убежища и сталкерский комбенизон.
- Ящик! Точно! - сказал Иванов себе под нос и пошел в комнату. Там стоял Жека, ящик был открыт, и в руках у Жени были какие-то документы и комбинезон сталкера. Он подошел и стал осматривать ящик.
- Ты его сдвигал с места? - спросил Михаил.
- Не-а, я его не сдвигал... Я его вообще случайно открыл, пнул, точнее сказать, а сместа его сдвинуть нельзя... - слегка офигевши сказал Женя кэпу.
Жека отошел в комнату склада и переоделся в сталкерский комбенизон.Он сидел плотно и придавал ощущение почти полной защиты.
  Вскоре вся группа готовилась ко сну. Снайпер и Чирка закрыли ворота, и продвинулись к Кэпу установив караул, день закончился...

***

На ПДА Иванова пришло голосовое сообщение:
- Командир Иванов, в вашем направлении выслан боец Губанов. Расчистите коридор и будьте готовы, конец связи... - прозвучал голос по PDA но никто на это не обратил внимание.
- Всем отбой! Женя, через два часа меня сменишь! - скомандовал Иванов.
Он еще раз проверил ПДА майора и наткнулся на закрытый файл. Введя код второго уровня, он открыл файл:
"- Привет,друг. Если ты читаешь это сообщение, то я уже мертв и твоя группа не успела! Дальше представлена инфа, которую мы успели собрать. Пароль допуска на подарке!"
"Значит он знал, что отправят именно мою группу", - подумал Михаил.
- Говорит майор Иванов! Боец Губанов, двигайся на юг, тебя встретят! Конец связи! - сообщил он на военной частоте.
Женя проснулся со странным чувством. Точнее он уже просто отвык от него. Чувство безопасности...
Кэп приказал встретить курьера несущего важное донесение. Он быстро собрался и отправился в путь.

Иванов проводил взглядом Женьку и разбудил Макара. Он приказал ему идти на пост и разбудить, когда вернется Жека. Сам Иванов лег на кровать, положив рюкзак рядом и отрубился.
...появился не известный человек, в глазах все плыло. Промелькнули развалины ЧАЭС...
Пустота! Михаил открыл глаза, и понял, что лежал в холодном поту.

Он встал и пошел в комнату, где был небольшой арсенал. Осмотрев его, он заметил ящик, открыл его и нашёл радиостанцию. Ее мощности хватало чтобы покрыть эфиром всю зону.

Макар сидел, оперевшись на стену, рядом стоял "АК". "У них тут какие-то тайники, ящики, документы, а я сижу со своей ногой и ничё толком сделать не могу...". От досады он стукнул кулаком по стене, и от неё отвалился порядочный кусок. Поразившись хрупкости стены, он взглянул на место удара. Там лежал стандартный "ПМ", пачка патронов на него, артефакты "Слизь" и "Кристалл" и шесть штук рублями. Собрав всё это добро, Чирка обнаружил на дне тайника  записку: "Это мой прощальный дар. Надеюсь ты найдёшь его раньше,чем кто-либо другой. Координаты я сбросил Жеке на ПДА, надеюсь, он донесёт их до тебя. От Кости любимому брату". Он засунул записку в нагрудный карман. "Надо бы потом найти этого "брата Кости". Да и Жеку тоже. А то как-то не дело. Это ж вам не хухры-мухры, а "прощальный дар" от брата к брату"...

***

  Веял утренний ветер и радужный холодок. Вертолёт приземлился вблизи посёлка Корогод, человек вышел из вертолёта, закинул "АК" на плечо, посмотрел на свой PDA, ещё раз огляделся и продвинулся в глубь посёлка на поиск группы Иванова.
Он проводил взглядом улетающий вертолет, чувствуя какой-то неосознанный страх. Он теперь был один на один с Зоной. Его выживание теперь зависело от того, как крепко ему вбили навыки выживания в тренировочном центре. Первая его задача была довольно простой - доставить пакет с инструкциями Иванову, но в виду каких-то сложностей, командование отправило его одного, снабдив, правда, его дальномером и списком частот артдивионов и звена СУ-25 на базе в Грабарях. Итендант - майор ему тогда сказал:
- Ты корректировщик? Вот и вызовешь себе помощь в случае чего.
  "Как будто я успею пикнуть, если на меня кинется кровосос, о чем неплохо рассказывали смазаные фотографии и редкие видеозаписи". Понимая, что промеделение смерти подобно, он взял "АК" наизготовку и направился вглубь хутора, где могли укрыться люди Иванова.
- Да, весело здесь, - он нервно хмыкнул, глядя на обветшалые домишки, казавшимися сейчас такими чужими.
  В глубине одного из домов послышался мощный рёв и оттуда вырвался кровосос, раненый в ногу. Немного прихрамывая он бежал на солдата
Боец замер, от страха не в силах пошевелиться. Тварь летела прямо на него, не обращая внимания на рану в ноге. Инстинкты спасли его, заставив перекатом уйти в сторону. Вскочив на ноги он снова увидел перед собой жуткую харю. В панике, он врезал по ней прикладом совершенно забыв о другом замечательном свойстве автомата - стрелять. Кровосос отшатнулся от удара и издав леденящий душу вопль снова бросился на него. И снова военному удалось уклониться от его лап.
- На гад! Получай!, - крикнул он, ударив кровососа по хребту.
Тварь издала хриплый рев, а боец просто бросился бежать, но обернувшись он увидел, что кровосос, словно бабочка на игле, нашпилен на ржавый острый обломок забора и дергается, пытаясь освободиться. Это словно отрезвило его, - вскинув автомат он всадил в него не менее полутора десятков патронов.
Сменив обойму в автомате он осторожно приблизился к мертвому кровососу. Тот так и обвис на трубе, изрешеченный пулями. Мысленно парень поздравил себя с первой победой над Зоной.
- Надеюсь, удача на моей стороне, только вот, не буду тупить в следующий раз.
Не желая более встречаться с этими существами, он решил выбираться с хутора, хоть и имел только общее представление о том, куда идти и где искать Иванова с командой.
Местность была чиста от аномалий, и хоть это и было хорошо, но не означало что сюрпризов нет совсем. Зона полна была ими. Проходя мимо одного из домишек, боец услышал какие-то подозрительные звуки. Поборов мгновенное желание сунуть ствол в окно и изрешетить все там, он осторожно подкрался к двери и прислушался. Было слышно вполне человеческое бормотание, но от этого бессвязного набора слов у него волосы дыбом встали. Бормотание прекратилось, и он услышал тяжелую поступь. Кто-то шел к дверному проему. Отступив на пару шагов солдат взял "АК" наизготовку.
-Интересно только кто... излом или зомби?..

***

Женя бежал долго... около часа. По дороге он встретил пару зомби, но, к счастью, они толи не заметили меня, толи он им был не интересен, что само по себе неправдоподобно. Он еще издали заметил какую-то деревеньку:
"Видимо он там", - подумал он, проверив свой "АК".
Все так же по тихому пробираясь по улице деревни, он услышал звук очереди из "АК".
Он поспешил к приблизительному месту сражения и увидел, как какой-то военный, стоя на крыше, отстреливался от зомби. Женя решил, что это и есть тот, кто ему нужен:
- Держись! - крикнул он, отвлекая внимание зомби и увел эту толпу на край деревни. Убив несколько зомби, он увидел что его "напарник" выбегает за границы деревни. На бегу обыскав одного зомби он вытащил Ргд-5 и с мрачным удовлетворением бросил ее в бегущих за ним монстров. Вскоре он оказался рядом с воякой. Однако, Женя заметил, что тот сейчас потеряет сознание:
- Эй! Держись, я сказал! - проговорил он, взваливая его на плечо.

***

- Эй, капитан, вроде я кого-то вижу! - крикнул Макар, заметив вдалеке силуэты двух людей. - Похоже это Жека с этим... как его. ..Губановым, что ли? - он вдруг почувствовал странное ощущение дежа вю... Жека... ну да - записка! Но вряд ли он может оказаться тем Жекой... Нет, точно не он!
Жека тем временем дотащил Губанова до ворот и увидел выражение лица Макара.Потом тот долго пытался его успокоить...
На тот момент - это было самым смешным для него, что существовало в мире. Отсмеявшись, он спросил:
- Ты что на меня смотришь как на мертяка какого-нибудь? Ладно, пошли, затащим этого болвана в убежище.
- А чего это он такой потрёпаный? Встретили кого? - спросил Макар, глядя на Губанова.
"В помощь к трём прислали одного. Либо он очень хорош, либо это какая-то подлянка...", - пришло ему в голову:
- Ага, встретили... точнее, мне пришлось его спасать, - сказал Жека, когда они уложили нового солдата на койку. - Только мне не верится, что он прислан нам как подмога... Такое чувство, что он новобранец.
Он прислонился к стенке и внимательно посмотрел на Макара.
- Ты что-то хотел мне сказать? - с подозрением спросил его он.
- Хм... на, посмотри, я тут нашёл одну записку... - решившись, Макар вытащил послание от некоего Кости и дал его Жеке. -меня то, что здесь написано жутко беспокоит... Если я найду хотя бы этого Жеку,то всё могло бы проясниться...
Женя слегка побледнел, прочтя записку. "Надеюсь, Макар этого не заметил..."
- Хм... а ты не нашел записи, кто это написал? - спросил он его, пряча записку в карман.
- Нет, только "От Кости", но по этому определить сложно... У тебя в друзьях случайно не ходили братья - сталкеры? -  вопрос был глуп сам по себе, ответ на него и так очевиден. Однако Макару показалось, что Жека был немного взволнован содержанием записки. Он покосился на карман, в который Женя положил записку. "Было бы неплохо как-нибудь заглянуть в его PDA...", - подумал он
- Ладно пошли к шефу он явно захочет доклада.
- Угу, да, пошли, - сказал Макар, поднял "АК", и похромал к майору. "Блин,как же хочется узнать побольше об этом всём... и надо бы ещё раз наведаться в тот тайник, может я там чего не заметил?"
- Дам... не густо тут у нас! - посмотрев на новенького сказал Иванов. - Макар, разведи костер. Жека, я на складе рацию нашел, проверь ее! Если рабочая, проверь частоты, может что ценного услышишь. Действуйте!
"Что с Жекой и Макаром?" - подумал он.
Подойдя к койке поближе, он осмотрел нового.
Женя взял рацию и ушел в комнату, с известным ему тайником. "Хорошо, что Макар не досмотрел тайник до конца", -  размышлял он, проверяя рацию. Он подошел к стене и взял лежащий там ПДА с координатами местаназначения.
"И конечно же просто великолепно, что мы приняли дополнительные меры предосторожности."
Иванов вытащил из нагрудного кармана пакет, прочитал.
- Не нравится мне это, - тихо сказал он.
Он вышел на улицу и сел возле разведенного костра, достал спецпаек и поел. Макар о чем-то думал.
- Будь готов - через час выходим! Пока отдыхай! - скомандовал Михаил.
- Угу, я отойду на секунду? - услышав что-то вроде "Да", Макар отправился к тайнику.
Сняв со стены плитку он как следует всё осмотрел. Нет, ничего больше. Как скучно. Нет, чтобы документы какие-то, папки, хоть бумажечка с шифром. Нет, ничего такого. Чирин уже начал от него отходить, но случайно заметил совсем мелкий клочок бумаги. Он поднял и осмотрел его. На нём было написано затертое название группировки и стрелочка к другой пометке "ВУК" и от неё стрелочка в обратном направлении.Сверху этого "круговорота" была помечена буква "Ж". "Ну вот, хоть что-то интересное! Но на этот раз Жеке показывать не буду...

***

Иванов съел спецпаек и уже хотел идти в убежище, как по воротам что то ударило:
- Отряд оружие к бою! - крикнул он и зарядил в подствольник снаряд нацелил на ворота. В эту же секунду ворота распахнулись, и в них ворвались три кабана. За ними гналась стая слепых псов. Быстро прирезав двух кабанов, Михаил жахнул с подствольника в слепых псов и пять свалилась сразу, три с сильными ранениями упали. Рядом тихо запел "АК" Макара.
"Чего они там опять стреляют?!" - подумал Жека быстро пряча ПДА и радио, и достав свой "АК".
Он выбежал на улицу и увидел, как на Макара набрасывается кабан, в то время, как он перезаряжал свой "АК".
Женя хладнокровно выстрелил. Затем взглянул на результат своего действия и понял, что все сделал верно. Макар еще довольно долго ошалело смотрел на меня.
"Природа невластна над инстинктами", - подумал Макар, стреляя в трёх псин, собравшихся вокруг мёртвого кабана. Псины, как специально, гнали их до самого нашего убежища. Пристрелив собак, Чирин услышал сзади страшный поросячий визг. он оглянулся и увидел бегущего на него кабана, за ногу которого зубами схватилась псина. Пристрелив обеих тварей, Макар посмотрел, - остался ли кто-то ещё из них:
- Да, кстати, спасибо, Жек, - негромко сказал он другу.
- Незачто,  - ответил он Макару. - Эх... консервов что ли сделать? - проговорил он, таща одного из кабанов в убежище.
Затащив мутанта на кухню, Рыжко проверил его на радиацию и ничего не обнаружил. После пяти минут поиска он все же нашел примерное описание приготовления консерв и занялся делом.
- Думаешь, консерва будет съедобна? - спросил Макар, наблюдая за приготовлениями Жеки. Он взглянул на собаку, которая укусила кабана за ногу и обратил внимание на её зубы. Кабанья кровь на них была зелёного цвета. - Местным собачкам зелёная кровь и мутировавшее мясо может и по душе,но лично у меня на них аллергия...
- Не нравится - не ешь! - сказал он уже Макару. - Но если ты не веришь мне, то я уже вскоре могу начать думать, что ты параноик, - слегка ухмыляясь добавил он.
- Параноик параноиком, а мутанты мутантами, - пробормотал Макар, неуверенно глядя на консервы. - Нет, я, конечно, попробую, но только из уважения к твоему поварскому гению.
Он попробовал. Что ж, съедобно, только в животе что-то возмущенно булькнуло. Он посмотрел вниз и увидел на полу вторую найденную им записку, которая наверно выпала. Чирин быстро поднял её, и неуверенным голосом сказал Жеке:
- Эм, да, вкусная вышла консерва, не ожидал! Жаль,что такие можно найти только здесь, - живот снова булькнул пытаясь опровергнуть его слова.
"Хм... нашел? Или нет?..", - думал Жека, косясь на быстрое движение Макара.
- Ну ладно, этому еще надо учиться... - сказал Рыжко, доедая свою порцию. - На вкус неплохо... хотя как-то непривычно, - добавил он.

***

Последнее, что помнил Губанов это лапища излома, которая хорошенько шандарахнула его по голове. Спас его скорее всего шлем с дальномером, который наверное придется просто выбросить. Он точно помнил, как кто-то его тащил.
Оборвав воспоминания, он резко открыл глаза. Что его сразу успокоило - так это его автомат, лежащий на столе рядом с порядком помятым шлемом. Он сразу погрустнел - итендант явно не будет рад. Взяв автомат, боец вышел из комнаты, туда где раздавались людские голоса.
- О, смотрите, кто пришёл! Ну здравствуй, Губанов! Я - Макар, рад знакомству! - сказал Чирин, пожимая Губанову руку. - Долго ты дрых, мы тут без тебя уже повеселились! - он кивнул в сторону дохлых собак и кабанов. - Правда, вы похоже с Жекой тоже не скучали! Он мне рассказывал про вашу увеселительную прогулку с зомбарями! Странно как-то, что тебя в Зону отправили одного, - прооизнёс я, немного выделив последнее слово.
- Здравия желаю, товарищ лейтенант - Губанов постарался, чтобы его голос был как можно бодрее - неприятная слабость все еще не проходила. - Я и сам не понимаю этого, я, вроде как, курьер, - должен доставить пакет майору Иванову. Но возвращение не предусмотрено.
Макар вопросительно посмотрел на него и ему пришлось пояснить:
- Ну, в смысле, товарищ лейтенант, возвращение только в составе группы. Я, конечно, не сталкер, про выживание в Зоне знаю только теорию и вот, - он показал Макару помятый шлем. - Дальномер тут наверное убился нахрен, придется по старинке биноклем и офицерской линейкой. А рация тут есть у вас?  Мощная нужна мне. Не, тащ лейтенант, вы не подумайте, что я сразу помощь вызывать собрался. Командование развернуло недалеко от границы Зоны полк "Водопадов", а в Грабарях звено "грачей", готовы взлететь и снести все к черту.  Не знаю нужны ли они тут, но если нужно вы тока прикажите , а я их уже наведу на цель. Я корректировщик.
Он не знал, зачем выложил этому офицеру все сразу, но он просто хотел этим предупредить, что опыта ведения войны в Зоне у него мало, несмотря на ту бойню в деревне.
- Ладно, садись, в наказание за отключку будешь есть это! - сказал Женя Губанову и протянул ему только что приготовленную консерву.
Иванов подошел к Губанову:
- Я - майор Иванов. Пакет я получил, на словах есть что? - командным тоном спросил Иванов.
По привычке, Губанов вытянулся в струнку и бросил руку к голове, но вспомнил, что головного убора нету и неловко опустил руку к поясу.
- Никак нет, товарищ майор, все инструкции в пакете должны быть. Разрешите пообедать?
Получив утвердительный кивок, я взялся за ложку со словами:
- Разве может меня что-нибудь отравить после полугода питания по срочке в столовой?
Неожиданно из рации Иванова послышался голос:
- Внимание! В сторону вашего убежища направляется стая кровососов, приблизительное количество - 20 особей. Немедленно примите меры.
Члены отряда военных переглянулись между собой и резко приготовились, побежав к выходу
-Мать твою! - единственное, что Макар смог произнести, когда мы вышли из убежища. Куча кровососов двигалась к ним с невероятной скоростью. Нужно стрелять. Справа капитан зарядил с подствольника, слева Жека начал палить с АК, Губанов, похоже, ещё не до конца понял в чём дело. Кровососы продолжали приближаться. Он смог повалить лишь двоих - с "АК" в этих тварей нужно всадить до хрена патронов, чтоб они сдохли, так что патроны Чирина кончались быстро, а уродцы почти не несли потерь. Ещё двоих он завалил, но все равно остальные не обращают внимания на потери. Майор в очередной раз пальнул с подствольника, чем снёс аж пятерых, но не встали только трое. Осталось лишь две обоймы, а кровососов до хрена.
Женя стрелял кровососам в голову, считая каждого убитого им. Он убил пятерых, но их было слишком много и парочка все равно прорвется в ближний бой. Михаил убил пятерых, Макар еще четверых, а Губанов лишь двоих.
Жека успел убить еще двоих перед тем, как один из двух оставшихся прыгнул на него.
Он едва успел пригнуться, тем самым уворачиваясь от его когтей, следующий удар он отбил своим "АК" и ткнул эту тварь в глаз стволом "АК". Завизжав, кровосос попятился и военный хладнокровно убил его. Затем краем глаз он увидел движение сбоку:
- Черт!
Женя отпрыгнул от набросившегося на него кровососа. Он был белый, весь в шрамах, видимо какая-то необычная особь. Кровосос опять прыгнул и получил очередь из "АК". Подойдя к мутанту я услышал хрип очень похожий на человеческую речь:
- Человек... пощщщадии...
Вояку бросило в дрожь. Он впервые в своей жизни засомневался. Однако подошел Макар и пристрелил кровососа:
- Дожили, - сказал Женя, присев на землю и взявшись за голову.
- Угу, ты только не расслабляйся, - сказал Макар Жеке, присоединяя оптику. Прицелившись, он выстрелил ближайшему кровососу в голову и услышал рядом хриплое бормотание: "Ма...ги, ма...ги". Я посмотрел вниз и увидел лежащего кровососа, раскрывающего свое отвратительное подобие рта:
- Не "магу" - холодно произнёс я и вставил ему нож в грудь.
- Да просто я даже не думал, что они уже и разговаривать умеют. Во всяком случае, когда я с ними встречался, они этого неумели...
Женя встал и пошел в убежище. Именно в этот момент он чувствовал себя самым одиноким существом на планете.  Как-будто сейчас убили его лучшего друга.
Макар вынул нож из груди урода и огляделся. Оставшиеся кровососы поспешно убегали. Только один идиот продолжал приближаться, но уже не так резво. Неудивительно - у него в ноге торчал огромный осколок. Значит его и с ножа можно. Он подошёл к нему и замахнулся. Тот издал сиплый возглас: "И ада!" - на что военный ответил: "Ада,Федя,ада!" - сверху неожиданно послышалось мерзкое:"Кар", - и что-то укололо человека в руку. Нож выпал и кровосос хрипло усмехнулся: "Зъя", - и набросился на меня. На лицо жертвы падал запах разложения изо рта кровососа, но тот вдруг замер и свалился на него. Макар взглянул вверх и увидел майора стоящего с окровавленным ножом:
- Спасибо... - испуганно сказал он. Майор только недовольно взглянул на него и отошёл.
Женя заметил, как на него покосился Михаил:
- Подойди, нам надо поговорить - сказал майор.
Вставив новый магазин в "АК" Губанов подошел к груде тел кровососов. Сделав ещн пару выстрелов просто так, на всякий случай он обернулся к майору.
- Таварищ майор, так что там было-то в пакете? Куда нас кинуть-то хотят? Я так смотрю, скоро действительно "Водопады" вызывать придется, мне тогда одной этой соски хватило, а тут вона какая стая!
- Группа, всем пополнить боеприпасы! Выдвигаемся через двадцать минут! - скомандовал Иванов, не отвечая на вопрос. - Губанов, вызывай артиллерию! Полное уничтожение хутора!
- Вас понял, товарищ майор, - сказал Губанов и начал настраивать нужную волну.
- Самшит, я Рейдер, прием... Самшит, прими корректировку... район ЮВ... Чернобыль, доворот минус сто сорок... Залесье,  доворот минус шестьдесят... Корогот, доворот минус десять... корректура по дальности постоянная... метеосредний отсутствует, как приняли?
Рация немного потрещала и все же выдала ответ:
- Корректировку принял, Рейдер, ваш запрос?
- Огонь по площади с РСЗО, задержка двадцать.
- Принял, Рейдер, убирайтесь оттуда.
Губанов выключил рацию и повесил её через плечо:
- Вот и все, товарищ майор, у нас двадцать минут. Хорошо, что "Водопадам" не нужна точная наводка, им главное в нужную сторону пальнуть.
Иванов взглянул на подчинённых:
- Если мы выполним это задание - нас заберут!
Они с Жекой отошли.
- Ситуация такая - нас направили в лабораторию, чтобы забрать документы и уничтожить ее. После этого нас заберут в десяти километрах. Вопросы есть?
- Есть... - сказал Жека, отводя Михаила подальше от группы. - Вы же прекрасно понимаете, что лезть в эту лабораторию без защиты опасно... Или мы все добровольно записались в самоубийцы-мазахисты? - слегка ухмыляясь сказал он.
- Я знаю! Что можешь предложить? Я выслушаю! - сказал Иванов. - Да, у меня еще задание специально для нас!Забрать ящик из сейфа с четвёртого подуровня!
- Не примите за грубость, но меня немного угнетает перспектива просидеть тут весь день, может начнём выдвигаться потихонечку? - спросил я, недовольно поглядывая на отошедших. "Наверняка очередная подстава! Вот точно что-нибудь этакое выдумали! К примеру заморить меня голодом и только потом выдвинуться! Ну точно, именно так!":
- Блин, хрен мы отсюда выберемся такими темпами!
Иванов взглянул на остальных, они несильно торопились.
- Шевелитесь! - строго крикнул он и перевел взгляд на Жеку. - Большего пока тебе сказать не могу!
Все собрался к отходу, но в этот момент раздался странный писк со всех сторон. Из кустов и щелей выскачили сотни тушканов. Майор крикнул:
- Все за мной!
Отряд побежал по лесной дороге как можно быстрее.

0


Вы здесь » Владислав Чирин » Архив произведений » Чернобыльская история. Пролог