Лето. Чудесное время года. Особенно здесь, в городе на Неве. Днем – палящее солнце, купания в речках и озерах, веселье и легкость на душе. Ночью… А ночи в Петербурге летом особенные. Белые. Даже спать не хочется. Наоборот, хочется выйти на улицу, постоять немного на свежем воздухе. Вдохнуть его, насладиться им. Белой ночью воздух особенный. Свежий такой. И, как ни странно, сладкий. Наверное, он кажется таким из-за того, что ночью, даже белой, людей на улице нет. Этот воздух только для тебя. Ты вдыхаешь его, пока легкие не напомнят, что могут вместить ограниченный объем воздуха. И даже грустно выдыхать этот воздух, выпускать его из себя. Пусть бы он и оставался там, у тебя в легких. В тебе. Наполняя все твое существо легкостью и свежестью. Когда, выдохнув воздух, ты открываешь глаза, чувствуешь слабое головокружение. Но ничего, это легкое неудобство малая плата за тот сладкий воздух, что ты вдохнул.
Неожиданно дунул ветер, пронзая тепло, оставшееся после солнечного дня. От этого дуновения глаза Саши заслезились. Он проморгался, а затем вздохнул, приставив руки к бокам. Внезапно со стороны раздался чей-то негромкий голос:
- Теркин! Ты что здесь забыл?
Теркин вздрогнул, а затем удивленно обернулся.
- Тьфу. Костик, что не здороваешься?
- Да ладно, поздорову, браток! – Костик протянул руку и Саша крепко ее пожал.
Вдруг из темноты кто-то выскочил и прыгнул на шею парня. Тот сначала широко раскрыл глаза, а затем сообразил, что к чему и произнес:
- А, Лизка, и ты здесь?
- И это вместо «привета»? Ну что ж, я тоже рада тебя видеть, – произнес обиженный женский голос.
- Извини. Привет тебе, комсомолка, - улыбнувшись произнес Теркин, но затем уловил на себе недовольный взгляд Кости.
Оглянувшись на недовольного юношу, Лиза поспешила отскочить от Саши и, хихикнув, обхватила Костину руку.
- Гуляете? – спросил Саша у пары.
- Ага. Вредная, знаешь ли, эта Лиза особа. Красавица-то красавицей, но вот хлопот с ней уйма. Ее, ровно что собаку, нужно несколько раз в день выгуливать. Хорошо еще, хоть не по нужде на улицу просится, - пробормотал Костик, а потом со смехом получил ладонью по плечу от обиженной Лизы, - Да ладно, дурочка, не злись. Это ж я любя.
Лиза демонстративно отвернулась от спутника, но руку его не отпустила.
- Ну а ты же что? – вопросил Костя.
- А я… А я воздухом подышать. Люблю я белоношный воздух.
- Значит, нет у тебя дел? Ну, пошли тогда с нами, мы к магазинчику собирались.
- Хм… А с чего бы и нет? Действительно, пошли.
Магазинчик без названия был любимым местом четырех друзей: Саши, Кости, Лизы и Сережи. Дружили они уже много лет. Это была настоящая дружба. Каждый из них был готов подставиться под пулю за друга. Каждый из них даже под страшными пытками и страхом смерти не выдал бы друга. Таких друзей мало. Настоящий друг – существо, которое постепенно вымирает. И как повезло Саше, что у него были такие друзья. Настоящие. И он очень ценил это везение. Дорожил каждой секундой, проведенной с друзьями. Стараясь не думать, что все его друзья, да и он сам, умрут. Рано или поздно.
- Вечерело. Пели вьюги.  Хоронили Магдалину, Цирковую балерину. Провожали две подруги,  Две подруги - акробатки.  Шел и клоун. Плакал клоун,  Закрывал лицо перчаткой… - напевал Теркин на пути к магазинчику.
- Опять ты завел эту шарманку…
- Люблю я эту песню… А что тебе не нравится?